Портрет на памятнике

Современные надгробные памятники принято дополнять изображением покойного. Портрет на мемориальном памятнике помогает сохранить образ родного человека. Придя на кладбище, родственники обращаются не просто к мемориалу, а к человеку, которого больше нет. Портрет на надгробной плите поможет сохранить память для нескольких поколений, которые уже не застали родственника живым.

Дополнение портрета на памятник это давняя традиция, которая берет свое начало еще с введения христианства. Изображение покойного создавалось по строгим правилам иконописи и такими портретами украшали, как правило, могилы царской и княжеской знати.

Изготовление портрета на памятник имеет длинный путь: от иконописи до современных способов нанесения изображения. Зачастую можно встретить разные варианты портретов на памятниках.

Самый распространенный вид это фотография на керамической плитке или фотокерамика. Такая технология нанесения изображения предполагает печать на принтере (чаще всего используется струйное оборудование), после чего керамическая табличка обжигается в специально муфельной печи. Фото на керамике может быть черно-белым и цветным. Керамическая пластина крепится на памятник с помощью монтажного клея. Такая пластина может быть закреплена на любом надгробии, будь то памятник из гранита , железа, полимергранита или мрамора.

Преимущество такого вида нанесения портрета это цена на данную услугу. Срок изготовления портрета на керамической пластине не более одного дня. Однако есть и существенный недостаток – недолговечность изображения. Фотокерамика с годами становится блеклой и выцветает.

Поэтому если Вы хотите установить долговечное надгробие, внешний вид которого не изменится спустя долгие столетия, то рекомендуем выбрать памятник из натурального камня, на который вы закажете компьютерную гравировку изображения.
Во-первых, гравировка на гранитном обелиске смотрится целостно и более красиво. Во-вторых, за памятником из натурального минерала легко ухаживать. Если это памятник из гранита, то уход почти не требуется, а портреты на таком материале не истираются столетиями.

Гравировка портрета на камне может быть ручной или компьютерной (с помощью специального станка). Ручной способ нанесения изображения предполагает ручной труд и требует большого профессионализма мастера, который наносит портрет на памятник. Это дорогостоящий и затратный способ нанесения изображения. При этом как и любой художник, мастер вносит свои коррективы, поэтому родственники не всегда остаются довольны качеством портрета на стеле.

Компьютерное нанесение портрета на памятник сегодня пользуется большим спросом. Особенно это касается портрета на гранитном изделии. Вся работа по нанесению изображения выполняется с помощью высокотехнологичного оборудования. Человек лишь ретуширует изображение. Компьютерная гравировка позволяет выполнить портрет на памятнике со 100% точность оригинала изображения.

Желательно подобрать удачную фотографию. Чем лучше фотография, тем лучше будет портрет на памятнике. Часто бывает, что оригинал фотографии плохого качества. Это может быть фотография для документа маленького размера или снимок, сделанный в советские времена. Однако даже старые фотоснимки можно восстановить с помощью компьютерных программ. Вначале фотографию переводят в цифровой формат, затем кадрируют и ретушируют изображение. Это очень кропотливый процесс и требует внимания от мастера, выполняющего ретушь. Кадрирование позволяет выбрать необходимый размер портрета. Ретуширование фотографии помогает прорисовать черты лица, шеи и других элементов внешнего облика, что очень важно для создания портрета для памятника. Качественная обработка фотографии сохраняет не только внешнее сходство с усопшим, но и передает его индивидуальность.